용산구 선거 기록
서울특별시 용산구의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 용산구 1위는 김문수(국민의힘, 47.6%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 63.3%(전국 61.0%).
용산구 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
용산구 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 86.8% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 69.0% | ||
| 제14대 대통령선거 | 79.4% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 60.3% | ||
| 제15대 대통령선거 | 78.3% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 53.0% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 47.9% | ||
| 제16대 대통령선거 | 69.4% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 61.2% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 51.1% | ||
| 제17대 대통령선거 | 61.3% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 43.0% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 53.0% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 52.0% | ||
| 제18대 대통령선거 | 71.5% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 57.8% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 57.6% | ||
| 제19대 대통령선거 | 74.8% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 58.0% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 66.3% | ||
| 제20대 대통령선거 | 76.4% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 52.6% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 68.8% | ||
| 제21대 대통령선거 | 78.3% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 63.3% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | -2.4%p |
| 제14대 국회의원선거 | -2.9%p |
| 제14대 대통령선거 | -2.5%p |
| 제15대 국회의원선거 | -3.6%p |
| 제15대 대통령선거 | -2.4%p |
| 제16대 국회의원선거 | -4.2%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | -1.0%p |
| 제16대 대통령선거 | -1.4%p |
| 제17대 국회의원선거 | 0.6%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | -0.5%p |
| 제17대 대통령선거 | -1.7%p |
| 제18대 국회의원선거 | -3.1%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | -1.5%p |
| 제19대 국회의원선거 | -2.2%p |
| 제18대 대통령선거 | -4.3%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 1.0%p |
| 제20대 국회의원선거 | -0.4%p |
| 제19대 대통령선거 | -2.4%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | -2.2%p |
| 제21대 국회의원선거 | 0.1%p |
| 제20대 대통령선거 | -0.7%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 1.7%p |
| 제22대 국회의원선거 | 1.8%p |
| 제21대 대통령선거 | -1.1%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 2.3%p |
대통령선거 용산구 결과
전국 당선자와 같은 1위 6/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 국민의힘 김문수 | 47.6% | 더불어민주당 이재명 | 41.1% | 78.3% | 다름 |
| 2022 | 국민의힘 윤석열 | 56.4% | 더불어민주당 이재명 | 39.9% | 76.4% | 같음 |
| 2017 | 더불어민주당 문재인 | 39.3% | 자유한국당 홍준표 | 23.9% | 74.8% | 같음 |
| 2012 | 새누리당 박근혜 | 52.3% | 민주통합당 문재인 | 47.3% | 71.5% | 같음 |
| 2007 | 한나라당 이명박 | 56.6% | 대통합민주신당 정동영 | 22.3% | 61.3% | 같음 |
| 2002 | 새천년민주당 노무현 | 48.4% | 한나라당 이회창 | 48.3% | 69.4% | 같음 |
| 1997 | 한나라당 이회창 | 43.9% | 새정치국민회의 김대중 | 43.5% | 78.3% | 다름 |
| 1992 | 민주자유당 김영삼 | 37.6% | 민주당 김대중 | 35.9% | 79.4% | 같음 |
| 1987 | 평화민주당 김대중 | 32.0% | 민주정의당 노태우 | 31.5% | 86.8% | 다름 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 용산구 | 국민의힘권영세 | 51.8% | 더불어민주당강태웅 | 47.0% | 권영세 |
| 제21대 국회의원선거 | 용산구 | 미래통합당권영세 | 47.8% | 더불어민주당강태웅 | 47.1% | 권영세 |
| 제20대 국회의원선거 | 용산구 | 더불어민주당진영 | 42.8% | 새누리당황춘자 | 39.9% | 진영 |
| 제19대 국회의원선거 | 용산구 | 새누리당진영 | 52.4% | 민주통합당조순용 | 45.9% | 진영 |
| 제18대 국회의원선거 | 용산구 | 한나라당진영 | 58.0% | 통합민주당성장현 | 29.4% | 진영 |
| 제17대 국회의원선거 | 용산구 | 한나라당진영 | 46.0% | 열린우리당김진애 | 39.6% | 진영 |
| 제16대 국회의원선거 | 용산구 | 새천년민주당설송웅 | 44.8% | 한나라당진영 | 44.7% | 설송웅 |
| 제15대 국회의원선거 | 용산구 | 신한국당서정화 | 36.4% | 새정치국민회의오유방 | 32.6% | 서정화 |
| 제14대 국회의원선거 | 용산구 | 민주자유당서정화 | 35.7% | 민주당한영애 | 28.2% | 서정화 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 국민의미래 | 42.4% | 더불어민주연합 | 22.2% |
| 제21대 국회의원선거 | 미래한국당 | 38.2% | 더불어시민당 | 28.6% |
| 제20대 국회의원선거 | 새누리당 | 35.0% | 국민의당 | 26.8% |
| 제19대 국회의원선거 | 새누리당 | 46.8% | 민주통합당 | 33.9% |
| 제18대 국회의원선거 | 한나라당 | 43.5% | 통합민주당 | 24.8% |
| 제17대 국회의원선거 | 한나라당 | 40.9% | 열린우리당 | 34.8% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 국민의힘오세훈 | 57.1% | 더불어민주당정원오 | 40.2% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘오세훈 | 64.9% | 더불어민주당송영길 | 33.3% |
| 2021년 4·7 재·보궐선거 | 국민의힘오세훈 | 63.4% | 더불어민주당박영선 | 33.4% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당박원순 | 47.1% | 자유한국당김문수 | 27.1% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새누리당정몽준 | 49.9% | 새정치민주연합박원순 | 49.4% |
| 2011년 10·26 재·보궐선거 | 한나라당나경원 | 51.8% | 무소속박원순 | 47.8% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 한나라당오세훈 | 51.2% | 민주당한명숙 | 42.9% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당오세훈 | 61.5% | 열린우리당강금실 | 27.5% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당이명박 | 54.2% | 새천년민주당김민석 | 41.3% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 국민의힘김경대 | 52.3% | 더불어민주당강태웅 | 46.0% | 김경대 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘박희영 | 60.7% | 더불어민주당김철식 | 37.3% | 박희영 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당성장현 | 57.9% | 자유한국당김경대 | 33.5% | 성장현 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합성장현 | 50.1% | 새누리당황춘자 | 45.0% | 성장현 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당성장현 | 47.4% | 한나라당지용훈 | 44.1% | 성장현 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당박장규 | 57.4% | 열린우리당정남길 | 18.3% | 박장규 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당박장규 | 57.0% | 새천년민주당이길범 | 33.4% | 박장규 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속조전혁 | 30.0% | 무소속정근식 | 25.1% |
| 2024년 10·16 재·보궐선거 | 무소속조전혁 | 53.4% | 무소속정근식 | 43.1% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속조희연 | 34.8% | 무소속조전혁 | 28.4% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속조희연 | 44.8% | 무소속박선영 | 39.2% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속조희연 | 35.5% | 무소속문용린 | 32.4% |
| 제18대 대통령선거 | 무소속문용린 | 57.8% | 무소속이수호 | 33.8% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속이원희 | 36.1% | 무소속곽노현 | 31.3% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 16곳
- 후암동사전투표소 · 후암동
후암동주민센터(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 후암로 32-6 (후암동) - 용산2가동사전투표소 · 용산2가동
용산2가동주민센터(3층, 강당) 서울특별시 용산구 신흥로 90 (용산동2가) - 남영동사전투표소 · 남영동
갈월종합사회복지관(2층, 소강당) 서울특별시 용산구 두텁바위로 25 (갈월동) - 청파동사전투표소 · 청파동
청파동주민센터(2층, 대강당) 서울특별시 용산구 청파로49길 6 (청파동2가) - 원효로제1동사전투표소 · 원효로제1동
원효로제1동주민센터(용산구문화체육센터 4층,대강당) 서울특별시 용산구 백범로 350 (문배동) - 원효로제2동사전투표소 · 원효로제2동
용산문화원(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 효창원로8길 28 (원효로4가) - 효창동사전투표소 · 효창동
효창동주민센터(5층, 대강당) 서울특별시 용산구 효창원로 161 (효창동) - 용문동사전투표소 · 용문동
용문동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 용산구 새창로12길 13 (도원동) - 한강로동사전투표소 · 한강로동
한강로동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 용산구 한강대로38길 28 (한강로2가) - 이촌제1동사전투표소 · 이촌제1동
이촌제1동주민센터(용산청소년센터 3층, 꿈세움강당) 서울특별시 용산구 이촌로71길 24 (이촌동) - 이촌제2동사전투표소 · 이촌제2동
이촌제2동주민센터(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 이촌로18길 20 (이촌동) - 이태원제1동사전투표소 · 이태원제1동
용산구청(지하2층, 대회의실) 서울특별시 용산구 녹사평대로 150 (이태원동) - 이태원제2동사전투표소 · 이태원제2동
이태원제2동주민센터(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 회나무로13길 58 (이태원동) - 한남동사전투표소 · 한남동
한남동주민센터(3층, 자치회관) 서울특별시 용산구 대사관로5길 1 (한남동) - 서빙고동사전투표소 · 서빙고동
서빙고동주민센터(5층, 대강당) 서울특별시 용산구 서빙고로 279 (서빙고동) - 보광동사전투표소 · 보광동
보광동주민센터(5층, 대강당) 서울특별시 용산구 장문로 95 (보광동)
선거일 투표소 56곳
- 후암동제1투 · 후암동
후암동주민센터(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 후암로 32-6 (후암동) - 후암동제2투 · 후암동
후암초등학교(1층, 특별실1) 서울특별시 용산구 두텁바위로 140 (후암동) - 후암동제3투 · 후암동
삼광초등학교(1층, 식당) 서울특별시 용산구 두텁바위로1나길 19 (후암동) - 후암동제4투 · 후암동
혜심원(지하1층, 식당) 서울특별시 용산구 소월로2나길 18 (후암동) - 용산2가동제1투 · 용산2가동
용산2가동주민센터(3층, 강당) 서울특별시 용산구 신흥로 90 (용산동2가) - 용산2가동제2투 · 용산2가동
용암경로당(1층, 할아버지방) 서울특별시 용산구 신흥로3가길 21-7 (용산동2가) - 용산2가동제3투 · 용산2가동
보성여자고등학교(1층, 체육관) 서울특별시 용산구 신흥로3가길 66 (용산동2가) - 용산2가동제4투 · 용산2가동
용산고등학교(1층, 강당) 서울특별시 용산구 두텁바위로 60 (용산동2가) - 남영동제1투 · 남영동
갈월종합사회복지관(2층, 소강당) 서울특별시 용산구 두텁바위로 25 (갈월동) - 남영동제2투 · 남영동
서울버스노조회관(2층, 사무실) 서울특별시 용산구 한강대로102길 17 (동자동) - 청파동제1투 · 청파동
청파도서관·청파동자치회관 별관(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 청파로93길 27 (서계동) - 청파동제2투 · 청파동
배문중학교(1층,도서실) 서울특별시 용산구 효창원로 258 (서계동) - 청파동제3투 · 청파동
청파초등학교(2층,체육관) 서울특별시 용산구 효창원로 228 (청파동2가) - 청파동제4투 · 청파동
청파동주민센터(2층,대강당) 서울특별시 용산구 청파로49길 6 (청파동2가) - 청파동제5투 · 청파동
선린인터넷고등학교 IT관(1층, 인공지능실) 서울특별시 용산구 원효로97길 33-4 (청파동3가) - 청파동제6투 · 청파동
청파동주민센터(3층, 다목적실) 서울특별시 용산구 청파로49길 6 (청파동2가) - 원효로제1동제1투 · 원효로제1동
용산구보건분소(6층, 강당) 서울특별시 용산구 백범로 329 (원효로1가) - 원효로제1동제2투 · 원효로제1동
남정초등학교 동관 (1층, 현관) 서울특별시 용산구 원효로64길 17-10 (원효로2가) - 원효로제1동제3투 · 원효로제1동
원효로제1동주민센터(용산구문화체육센터4층, 대강당) 서울특별시 용산구 백범로 350 (문배동) - 원효로제1동제4투 · 원효로제1동
원효로제1동주민센터(용산구문화체육센터 5층, 체육관) 서울특별시 용산구 백범로 350 (문배동) - 원효로제2동제1투 · 원효로제2동
원효로제2동주민센터(지하1층, 주차장) 서울특별시 용산구 효창원로8길 3 (산천동) - 원효로제2동제2투 · 원효로제2동
용산문화원(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 효창원로8길 28 (원효로4가) - 원효로제2동제3투 · 원효로제2동
성심여자중고등학교 소피아홀(1층, 체육관) 서울특별시 용산구 원효로19길 49 (원효로4가) - 효창동제1투 · 효창동
효창동주민센터(5층, 대강당) 서울특별시 용산구 효창원로 161 (효창동) - 효창동제2투 · 효창동
금양초등학교(1층, 학생식당) 서울특별시 용산구 효창원로 137 (효창동) - 효창동제3투 · 효창동
효창종합사회복지관(4층, 대강당) 서울특별시 용산구 효창원로 146-12 (효창동) - 용문동제1투 · 용문동
용문동주민센터(3층, 자치회관) 서울특별시 용산구 새창로12길 13 (도원동) - 용문동제2투 · 용문동
용문동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 용산구 새창로12길 13 (도원동) - 용문동제3투 · 용문동
도원삼성래미안아파트 관리사무소 (1층, 입주자대표회의실) 서울특별시 용산구 새창로 70 (도원동, 도원동삼성래미안) - 한강로동제1투 · 한강로동
국립서울맹학교 용산캠퍼스(1층, 로비) 서울특별시 용산구 한강대로57길 5 (한강로2가) - 한강로동제2투 · 한강로동
한강로동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 용산구 한강대로38길 28 (한강로2가) - 한강로동제3투 · 한강로동
서울용산초등학교(1층, 중앙로비) 서울특별시 용산구 한강대로57길 33 (한강로2가) - 한강로동제4투 · 한강로동
용산철도고등학교(1층, 창조관내 홍보관) 서울특별시 용산구 서빙고로 24 (한강로3가) - 한강로동제5투 · 한강로동
서울한강초등학교(1층, 로비) 서울특별시 용산구 한강대로14길 9 (한강로3가) - 이촌제1동제1투 · 이촌제1동
이촌제1동주민센터(용산청소년센터 3층, 꿈세움강당) 서울특별시 용산구 이촌로71길 24 (이촌동) - 이촌제1동제2투 · 이촌제1동
한가람아파트 경로당(1층) 서울특별시 용산구 이촌로71길 10 (이촌동, 한가람아파트) - 이촌제1동제3투 · 이촌제1동
중경고등학교(나사나빛관 3층, 강당) 서울특별시 용산구 이촌로84길 34 (이촌동) - 이촌제1동제4투 · 이촌제1동
용강중학교(강당동 1층, 동아리실) 서울특별시 용산구 이촌로65가길 91 (이촌동) - 이촌제2동제1투 · 이촌제2동
이촌제2동주민센터(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 이촌로18길 20 (이촌동) - 이촌제2동제2투 · 이촌제2동
이촌제2동주민센터(지하1층, 다목적실) 서울특별시 용산구 이촌로18길 20 (이촌동) - 이촌제2동제3투 · 이촌제2동
동아그린아파트 103동(지하1층, 체력단련실) 서울특별시 용산구 이촌로 100-8 (이촌동, 동아그린아파트) - 이태원제1동제1투 · 이태원제1동
청화아파트 경로당(1층) 서울특별시 용산구 장문로 27 (이태원동, 청화아파트) - 이태원제1동제2투 · 이태원제1동
용산구청(지하2층, 대회의실) 서울특별시 용산구 녹사평대로 150 지하2층 (이태원동) - 이태원제2동제1투 · 이태원제2동
이태원제2동주민센터(3층, 대강당) 서울특별시 용산구 회나무로13길 58 (이태원동) - 이태원제2동제2투 · 이태원제2동
이태원2동 새마을금고(4층, 회의실) 서울특별시 용산구 회나무로 30 (이태원동) - 이태원제2동제3투 · 이태원제2동
서울이태원초등학교(1층, 교육문화관) 서울특별시 용산구 녹사평대로40길 19 (이태원동) - 한남동제1투 · 한남동
제천회관(지하1층, 자치회관) 서울특별시 용산구 대사관로34길 49 (한남동) - 한남동제2투 · 한남동
한남동주민센터(지하1층, 대강당) 서울특별시 용산구 대사관로5길 1 (한남동) - 한남동제3투 · 한남동
서울특별시기술교육원중부캠퍼스(본관 지하1층, 강당) 서울특별시 용산구 한남대로 136 (한남동) - 한남동제4투 · 한남동
용산50플러스센터(한남동공영주차장 2층, 다목적실) 서울특별시 용산구 이태원로 224-19 (한남동) - 서빙고동제1투 · 서빙고동
용산푸르지오파크타운(1층, 휘트니스센터 GX룸) 서울특별시 용산구 녹사평대로 66 (동빙고동, 용산푸르지오파크타운) - 서빙고동제2투 · 서빙고동
서빙고동주민센터(5층, 대강당) 서울특별시 용산구 서빙고로 279 (서빙고동) - 서빙고동제3투 · 서빙고동
신동아아파트 관리사무소내(1층, 할아버지경로당) 서울특별시 용산구 이촌로 347 (서빙고동, 신동아아파트) - 서빙고동제4투 · 서빙고동
서빙고초등학교(1층, 체육실) 서울특별시 용산구 서빙고로51길 14 (서빙고동) - 보광동제1투 · 보광동
보광동주민센터 (5층, 대강당) 서울특별시 용산구 장문로 95 (보광동) - 보광동제2투 · 보광동
한국폴리텍대학 서울정수캠퍼스 제3공학관(1층, 로비) 서울특별시 용산구 보광로 73 (보광동)
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
