종로구 선거 기록
서울특별시 종로구의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 종로구 1위는 이재명(더불어민주당, 48.5%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 63.6%(전국 61.0%).
종로구 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
종로구 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 87.6% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 70.8% | ||
| 제14대 대통령선거 | 80.3% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 66.2% | ||
| 제15대 대통령선거 | 79.6% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 57.6% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 51.2% | ||
| 제16대 대통령선거 | 71.4% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 64.0% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 52.9% | ||
| 제17대 대통령선거 | 63.8% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 52.2% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 56.0% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 57.2% | ||
| 제18대 대통령선거 | 73.0% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 59.2% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 62.9% | ||
| 제19대 대통령선거 | 76.7% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 60.2% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 71.6% | ||
| 제20대 대통령선거 | 77.4% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 54.4% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 70.3% | ||
| 제21대 대통령선거 | 78.8% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 63.6% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | -1.6%p |
| 제14대 국회의원선거 | -1.1%p |
| 제14대 대통령선거 | -1.6%p |
| 제15대 국회의원선거 | 2.3%p |
| 제15대 대통령선거 | -1.1%p |
| 제16대 국회의원선거 | 0.4%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | 2.3%p |
| 제16대 대통령선거 | 0.6%p |
| 제17대 국회의원선거 | 3.4%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | 1.3%p |
| 제17대 대통령선거 | 0.8%p |
| 제18대 국회의원선거 | 6.1%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | 1.5%p |
| 제19대 국회의원선거 | 3.0%p |
| 제18대 대통령선거 | -2.8%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 2.4%p |
| 제20대 국회의원선거 | 4.9%p |
| 제19대 대통령선거 | -0.5%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | 0.0%p |
| 제21대 국회의원선거 | 5.4%p |
| 제20대 대통령선거 | 0.3%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 3.5%p |
| 제22대 국회의원선거 | 3.3%p |
| 제21대 대통령선거 | -0.6%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 2.6%p |
대통령선거 종로구 결과
전국 당선자와 같은 1위 6/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 더불어민주당 이재명 | 48.5% | 국민의힘 김문수 | 40.2% | 78.8% | 같음 |
| 2022 | 국민의힘 윤석열 | 49.5% | 더불어민주당 이재명 | 46.4% | 77.4% | 같음 |
| 2017 | 더불어민주당 문재인 | 41.6% | 자유한국당 홍준표 | 21.8% | 76.7% | 같음 |
| 2012 | 민주통합당 문재인 | 51.4% | 새누리당 박근혜 | 48.2% | 73.0% | 다름 |
| 2007 | 한나라당 이명박 | 53.0% | 대통합민주신당 정동영 | 25.3% | 63.8% | 같음 |
| 2002 | 새천년민주당 노무현 | 50.3% | 한나라당 이회창 | 46.2% | 71.4% | 같음 |
| 1997 | 새정치국민회의 김대중 | 45.7% | 한나라당 이회창 | 42.5% | 79.6% | 같음 |
| 1992 | 민주당 김대중 | 39.2% | 민주자유당 김영삼 | 32.3% | 80.3% | 다름 |
| 1987 | 평화민주당 김대중 | 34.7% | 민주정의당 노태우 | 30.9% | 87.6% | 다름 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 종로구 | 더불어민주당곽상언 | 50.9% | 국민의힘최재형 | 44.1% | 곽상언 |
| 제20대 대통령선거 | 종로구 | 국민의힘최재형 | 52.1% | 무소속김영종 | 28.4% | 최재형 |
| 제21대 국회의원선거 | 종로구 | 더불어민주당이낙연 | 58.4% | 미래통합당황교안 | 40.0% | 이낙연 |
| 제20대 국회의원선거 | 종로구 | 더불어민주당정세균 | 52.6% | 새누리당오세훈 | 39.7% | 정세균 |
| 제19대 국회의원선거 | 종로구 | 민주통합당정세균 | 52.3% | 새누리당홍사덕 | 45.9% | 정세균 |
| 제18대 국회의원선거 | 종로구 | 한나라당박진 | 48.4% | 통합민주당손학규 | 44.8% | 박진 |
| 제17대 국회의원선거 | 종로구 | 한나라당박진 | 42.8% | 열린우리당김홍신 | 42.1% | 박진 |
| 제16대 국회의원선거 | 종로구 | 한나라당정인봉 | 48.7% | 새천년민주당이종찬 | 40.0% | 정인봉 |
| 제15대 국회의원선거 | 종로구 | 신한국당이명박 | 41.0% | 새정치국민회의이종찬 | 33.6% | 이명박 |
| 제14대 국회의원선거 | 종로구 | 민주자유당이종찬 | 35.5% | 민주당김경재 | 25.7% | 이종찬 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 국민의미래 | 36.1% | 더불어민주연합 | 24.4% |
| 제21대 국회의원선거 | 미래한국당 | 33.3% | 더불어시민당 | 32.8% |
| 제20대 국회의원선거 | 새누리당 | 32.4% | 더불어민주당 | 27.9% |
| 제19대 국회의원선거 | 새누리당 | 42.6% | 민주통합당 | 39.3% |
| 제18대 국회의원선거 | 한나라당 | 40.7% | 통합민주당 | 32.3% |
| 제17대 국회의원선거 | 한나라당 | 38.5% | 열린우리당 | 36.0% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당정원오 | 50.0% | 국민의힘오세훈 | 47.0% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘오세훈 | 57.3% | 더불어민주당송영길 | 40.5% |
| 2021년 4·7 재·보궐선거 | 국민의힘오세훈 | 55.2% | 더불어민주당박영선 | 41.3% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당박원순 | 51.4% | 자유한국당김문수 | 23.4% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합박원순 | 56.1% | 새누리당정몽준 | 43.1% |
| 2011년 10·26 재·보궐선거 | 무소속박원순 | 54.0% | 한나라당나경원 | 45.6% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당한명숙 | 47.9% | 한나라당오세훈 | 46.0% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당오세훈 | 59.6% | 열린우리당강금실 | 27.5% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당이명박 | 52.6% | 새천년민주당김민석 | 42.5% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당유찬종 | 52.5% | 국민의힘정문헌 | 47.5% | 유찬종 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘정문헌 | 51.5% | 더불어민주당유찬종 | 47.1% | 정문헌 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당김영종 | 64.4% | 자유한국당이숙연 | 24.6% | 김영종 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합김영종 | 55.5% | 새누리당이숙연 | 36.9% | 김영종 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당김영종 | 48.4% | 한나라당정창희 | 42.9% | 김영종 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당김충용 | 53.5% | 열린우리당김영종 | 23.9% | 김충용 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당김충용 | 43.0% | 새천년민주당이성호 | 36.4% | 김충용 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속정근식 | 28.4% | 무소속조전혁 | 26.3% |
| 2024년 10·16 재·보궐선거 | 무소속정근식 | 53.5% | 무소속조전혁 | 43.4% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속조희연 | 40.9% | 무소속박선영 | 25.7% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속조희연 | 49.3% | 무소속박선영 | 34.7% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속조희연 | 39.5% | 무소속문용린 | 30.9% |
| 제18대 대통령선거 | 무소속문용린 | 53.2% | 무소속이수호 | 38.4% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속곽노현 | 35.2% | 무소속이원희 | 33.9% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 17곳
- 청운효자동사전투표소 · 청운효자동
종로구보건소(지하1층, 다목적실) 서울특별시 종로구 자하문로19길 36 (옥인동) - 사직동사전투표소 · 사직동
사직동주민센터(3층, 강당) 서울특별시 종로구 경희궁1길 15 (신문로2가) - 삼청동사전투표소 · 삼청동
삼청동주민센터(1층, 민원실) 서울특별시 종로구 삼청로 107 (삼청동) - 부암동사전투표소 · 부암동
부암동주민센터(2층, 자치회관) 서울특별시 종로구 창의문로 145 (부암동) - 평창동사전투표소 · 평창동
평창동주민센터(4층, 강당) 서울특별시 종로구 평창문화로 65 (평창동) - 무악동사전투표소 · 무악동
무악동주민센터(4층, 강당) 서울특별시 종로구 통일로14길 36 (무악동) - 교남동사전투표소 · 교남동
교남동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 종로구 송월길 154 (행촌동) - 가회동사전투표소 · 가회동
가회동주민센터(지하1층, 대강당) 서울특별시 종로구 북촌로 35 (가회동) - 종로1·2·3·4가동사전투표소 · 종로1·2·3·4가동
종로1·2·3·4가동주민센터(3층, 강당) 서울특별시 종로구 삼일대로30길 47 (익선동) - 종로5·6가동사전투표소 · 종로5·6가동
종로5·6가동주민센터(4층, 강당) 서울특별시 종로구 종로35가길 19 (효제동) - 이화동사전투표소 · 이화동
이화동주민센터(4층, 다목적실) 서울특별시 종로구 이화장길 33 (이화동) - 혜화동사전투표소 · 혜화동
혜화동주민센터(2층, 혜화홀) 서울특별시 종로구 혜화로 12 (혜화동) - 창신제1동사전투표소 · 창신제1동
종로구민회관(1층, 세미나실) 서울특별시 종로구 지봉로5길 7-5 (창신동) - 창신제2동사전투표소 · 창신제2동
종로청소년문화의집(1층, 강당) 서울특별시 종로구 창신길 83 (창신동) - 창신제3동사전투표소 · 창신제3동
창신제3동주민센터(3층, 다목적실) 서울특별시 종로구 지봉로 87 (창신동) - 숭인제1동사전투표소 · 숭인제1동
숭인제1동주민센터(1층, 다목적실) 서울특별시 종로구 지봉로 86 (숭인동) - 숭인제2동사전투표소 · 숭인제2동
숭인제2동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 종로구 종로65길 10 (숭인동)
선거일 투표소 43곳
- 청운효자동제1투 · 청운효자동
청운초등학교(2층, 체육관) 서울특별시 종로구 자하문로 105 (청운동) - 청운효자동제2투 · 청운효자동
서울농학교(1층, 대강당) 서울특별시 종로구 필운대로 103 (신교동) - 청운효자동제3투 · 청운효자동
종로구보건소(1층, 옥인사랑) 서울특별시 종로구 자하문로19길 36 (옥인동) - 사직동제1투 · 사직동
서울생활문화지원센터 체부(1층, 체부홀) 서울특별시 종로구 자하문로1나길 3-2 (체부동) - 사직동제2투 · 사직동
사직동주민센터(3층, 강당) 서울특별시 종로구 경희궁1길 15 (신문로2가) - 삼청동투표소 · 삼청동
삼청동주민센터(1층, 민원실) 서울특별시 종로구 삼청로 107 (삼청동) - 부암동제1투 · 부암동
부암동주민센터(1층, 민원실) 서울특별시 종로구 창의문로 145 (부암동) - 부암동제2투 · 부암동
서울세검정초등학교(지하1층, 체육관) 서울특별시 종로구 세검정로9길 1 (신영동) - 부암동제3투 · 부암동
상명대학교사범대학부속초등학교(1층, 도서관) 서울특별시 종로구 홍지문2길 1 (홍지동) - 평창동제1투 · 평창동
평창동주민센터(4층, 강당) 서울특별시 종로구 평창문화로 65 (평창동) - 평창동제2투 · 평창동
서울예술고등학교(5층, 강당) 서울특별시 종로구 평창문화로 70 (평창동) - 평창동제3투 · 평창동
이북5도위원회(1층, 로비) 서울특별시 종로구 비봉길 64 (구기동) - 평창동제4투 · 평창동
서울세검정초등학교(지하1층, 꿈마루실) 서울특별시 종로구 세검정로9길 1 (신영동) - 평창동제5투 · 평창동
종로구 치매안심센터(3층, 강당) 서울특별시 종로구 평창문화로 50 (평창동) - 무악동제1투 · 무악동
종로노인종합복지관 무악센터(5층, 강당) 서울특별시 종로구 통일로14길 30 (무악동) - 무악동제2투 · 무악동
무악동주민센터(4층, 강당) 서울특별시 종로구 통일로14길 36 (무악동) - 교남동제1투 · 교남동
교남동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 종로구 송월길 154 (행촌동) - 교남동제2투 · 교남동
교남동주민센터(2층, 소회의실) 서울특별시 종로구 송월길 154 (행촌동) - 교남동제3투 · 교남동
경희궁자이2단지아파트 주민공동시설(지하1층, 207동) 서울특별시 종로구 송월길 99 (홍파동) - 가회동투표소 · 가회동
가회동주민센터(지하1층, 대강당) 서울특별시 종로구 북촌로 35 (가회동) - 종로1·2·3·4가동제1투 · 종로1·2·3·4가동
교동초등학교(1층, 로비) 서울특별시 종로구 삼일대로 446 (경운동) - 종로1·2·3·4가동제2투 · 종로1·2·3·4가동
종로1·2·3·4가동주민센터(3층, 강당) 서울특별시 종로구 삼일대로30길 47 (익선동) - 종로5·6가동제1투 · 종로5·6가동
힐스테이트 창경궁(1층, 클럽하우스) 서울특별시 종로구 율곡로 236 (충신동) - 종로5·6가동제2투 · 종로5·6가동
종로5.6가동주민센터(4층, 강당) 서울특별시 종로구 종로35가길 19 (효제동) - 이화동제1투 · 이화동
상명대학교 예술디자인센터(1층, 갤러리) 서울특별시 종로구 동숭길 133 (동숭동) - 이화동제2투 · 이화동
이화동주민센터(4층, 다목적실) 서울특별시 종로구 이화장길 33 (이화동) - 혜화동제1투 · 혜화동
올림픽기념국민생활관(1층, 로비) 서울특별시 종로구 성균관로 91 (혜화동) - 혜화동제2투 · 혜화동
혜화동주민센터(2층, 혜화홀) 서울특별시 종로구 혜화로 12 (혜화동) - 혜화동제3투 · 혜화동
혜화동주민센터(지하1층, 다목적실) 서울특별시 종로구 혜화로 12 (혜화동) - 혜화동제4투 · 혜화동
종로구 육아종합지원센터(4층, 다목적교육실) 서울특별시 종로구 성균관로1길 6-3 (명륜3가) - 혜화동제5투 · 혜화동
명륜동 와룡문화센터(5층, 국학도서관) 서울특별시 종로구 명륜길 26 (명륜3가) - 창신제1동제1투 · 창신제1동
창신제1동주민센터(2층, 마을문고) 서울특별시 종로구 지봉로 8-6 (창신동) - 창신제1동제2투 · 창신제1동
종로구민회관(1층, 세미나실) 서울특별시 종로구 지봉로5길 7-5 (창신동) - 창신제2동제1투 · 창신제2동
창신제2동주민센터(1층, 민원실) 서울특별시 종로구 창신길 62 (창신동) - 창신제2동제2투 · 창신제2동
종로중앙새마을금고(1층, 민원실) 서울특별시 종로구 창신길 51 (창신동) - 창신제2동제3투 · 창신제2동
창신2경로당(1층) 서울특별시 종로구 창신길 98 (창신동) - 창신제3동제1투 · 창신제3동
창신제3동주민센터(3층, 다목적실) 서울특별시 종로구 지봉로 87 (창신동) - 창신제3동제2투 · 창신제3동
창신제3동주민센터(2층, 종합민원실) 서울특별시 종로구 지봉로 87 (창신동) - 숭인제1동제1투 · 숭인제1동
숭인제1동주민센터(1층, 다목적실) 서울특별시 종로구 지봉로 86 (숭인동) - 숭인제1동제2투 · 숭인제1동
숭인제1동주민센터(5층, 강당) 서울특별시 종로구 지봉로 86 (숭인동) - 숭인제2동제1투 · 숭인제2동
한국마사회 종로지사(1층, 로비) 서울특별시 종로구 난계로29길 49 (숭인동) - 숭인제2동제2투 · 숭인제2동
숭인제2동주민센터(4층, 대강당) 서울특별시 종로구 종로65길 10 (숭인동) - 숭인제2동제3투 · 숭인제2동
숭인제2동주민센터(3층, 다목적실) 서울특별시 종로구 종로65길 10 (숭인동)
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
