화성시 선거 기록
경기도 화성시의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제20대 대통령선거에서 화성시 1위는 이재명(더불어민주당, 52.7%)였습니다. 최근 제8회 전국동시지방선거 투표율은 47.3%(전국 50.9%).
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
화성시 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제3회 전국동시지방선거 | 49.5% | ||
| 제16대 대통령선거 | 67.0% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 54.9% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 45.0% | ||
| 제17대 대통령선거 | 60.1% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 39.0% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 50.0% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 50.9% | ||
| 제18대 대통령선거 | 75.0% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 51.0% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 55.8% | ||
| 제19대 대통령선거 | 78.2% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 56.9% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 64.2% | ||
| 제20대 대통령선거 | 77.0% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 47.3% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제3회 전국동시지방선거 | 0.6%p |
| 제16대 대통령선거 | -3.8%p |
| 제17대 국회의원선거 | -5.7%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | -6.6%p |
| 제17대 대통령선거 | -2.9%p |
| 제18대 국회의원선거 | -7.1%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | -4.5%p |
| 제19대 국회의원선거 | -3.3%p |
| 제18대 대통령선거 | -0.8%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | -5.8%p |
| 제20대 국회의원선거 | -2.2%p |
| 제19대 대통령선거 | 1.0%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | -3.3%p |
| 제21대 국회의원선거 | -2.0%p |
| 제20대 대통령선거 | -0.1%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | -3.6%p |
대통령선거 화성시 결과
전국 당선자와 같은 1위 3/5
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 더불어민주당 이재명 | 52.7% | 국민의힘 윤석열 | 43.9% | 77.0% | 다름 |
| 2017 | 더불어민주당 문재인 | 46.0% | 국민의당 안철수 | 22.1% | 78.2% | 같음 |
| 2012 | 민주통합당 문재인 | 50.8% | 새누리당 박근혜 | 48.8% | 75.0% | 다름 |
| 2007 | 한나라당 이명박 | 51.4% | 대통합민주신당 정동영 | 22.0% | 60.1% | 같음 |
| 2002 | 새천년민주당 노무현 | 48.8% | 한나라당 이회창 | 43.7% | 67.0% | 같음 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제21대 국회의원선거 | 화성시갑 | 더불어민주당송옥주 | 49.7% | 미래통합당최영근 | 44.2% | 송옥주 |
| 제21대 국회의원선거 | 화성시을 | 더불어민주당이원욱 | 64.5% | 미래통합당임명배 | 34.6% | 이원욱 |
| 제21대 국회의원선거 | 화성시병 | 더불어민주당권칠승 | 64.5% | 미래통합당석호현 | 34.4% | 권칠승 |
| 제20대 국회의원선거 | 화성시갑 | 새누리당서청원 | 52.3% | 더불어민주당김용 | 36.7% | 서청원 |
| 제20대 국회의원선거 | 화성시을 | 더불어민주당이원욱 | 52.5% | 새누리당오병주 | 26.1% | 이원욱 |
| 제20대 국회의원선거 | 화성시병 | 더불어민주당권칠승 | 50.7% | 새누리당우호태 | 32.3% | 권칠승 |
| 2013년 10·30 재·보궐선거 | 화성시갑 | 새누리당서청원 | 62.7% | 민주당오일용 | 29.2% | 서청원 |
| 제19대 국회의원선거 | 화성시갑 | 새누리당고희선 | 41.8% | 민주통합당오일용 | 36.8% | 고희선 |
| 제19대 국회의원선거 | 화성시을 | 민주통합당이원욱 | 55.6% | 새누리당리출선 | 30.2% | 이원욱 |
| 제18대 국회의원선거 | 화성시갑 | 한나라당김성회 | 46.3% | 통합민주당송옥주 | 25.3% | 김성회 |
| 제18대 국회의원선거 | 화성시을 | 한나라당박보환 | 51.5% | 통합민주당이원욱 | 36.4% | 박보환 |
| 제17대 국회의원선거 | 화성시 | 열린우리당안병엽 | 45.7% | 한나라당강성구 | 38.3% | 안병엽 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제21대 국회의원선거 | 더불어시민당 | 37.3% | 미래한국당 | 27.9% |
| 제20대 국회의원선거 | 더불어민주당 | 30.0% | 새누리당 | 29.4% |
| 제19대 국회의원선거 | 민주통합당 | 39.4% | 새누리당 | 39.2% |
| 제18대 국회의원선거 | 한나라당 | 39.6% | 통합민주당 | 23.0% |
| 제17대 국회의원선거 | 열린우리당 | 40.4% | 한나라당 | 35.0% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당김동연 | 52.0% | 국민의힘김은혜 | 46.0% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당이재명 | 59.9% | 자유한국당남경필 | 31.6% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합김진표 | 51.5% | 새누리당남경필 | 48.5% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 한나라당김문수 | 51.4% | 국민참여당유시민 | 48.6% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당김문수 | 60.3% | 열린우리당진대제 | 29.1% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당손학규 | 61.1% | 새천년민주당진념 | 30.6% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당정명근 | 53.0% | 국민의힘구혁모 | 47.0% | 정명근 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당서철모 | 59.1% | 자유한국당석호현 | 19.6% | 서철모 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합채인석 | 48.3% | 새누리당최형근 | 47.5% | 채인석 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당채인석 | 45.1% | 한나라당이태섭 | 44.8% | 채인석 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당최영근 | 66.3% | 열린우리당박광직 | 24.7% | 최영근 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당우호태 | 69.0% | 새천년민주당송형석 | 24.3% | 우호태 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속임태희 | 52.6% | 무소속성기선 | 47.4% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속이재정 | 42.5% | 무소속임해규 | 20.7% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속이재정 | 35.8% | 무소속조전혁 | 24.6% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속김상곤 | 42.8% | 무소속정진곤 | 24.4% |
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
