남원시 선거 기록
전북특별자치도 남원시의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 남원시 1위는 이재명(더불어민주당, 85.7%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 68.5%(전국 61.0%).
남원시 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
남원시 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 91.3% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 80.7% | ||
| 제14대 대통령선거 | 87.3% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 76.1% | ||
| 제15대 대통령선거 | 85.6% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 74.0% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 69.6% | ||
| 제16대 대통령선거 | 76.0% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 66.1% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 69.6% | ||
| 제17대 대통령선거 | 70.7% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 59.6% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 68.6% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 61.2% | ||
| 제18대 대통령선거 | 77.4% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 67.5% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 68.6% | ||
| 제19대 대통령선거 | 78.9% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 73.7% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 74.0% | ||
| 제20대 대통령선거 | 81.7% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 64.5% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 70.6% | ||
| 제21대 대통령선거 | 83.1% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 68.5% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 2.1%p |
| 제14대 국회의원선거 | 8.8%p |
| 제14대 대통령선거 | 5.4%p |
| 제15대 국회의원선거 | 12.2%p |
| 제15대 대통령선거 | 4.9%p |
| 제16대 국회의원선거 | 16.8%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | 20.7%p |
| 제16대 대통령선거 | 5.2%p |
| 제17대 국회의원선거 | 5.5%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | 18.0%p |
| 제17대 대통령선거 | 7.7%p |
| 제18대 국회의원선거 | 13.5%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | 14.1%p |
| 제19대 국회의원선거 | 7.0%p |
| 제18대 대통령선거 | 1.6%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 10.7%p |
| 제20대 국회의원선거 | 10.6%p |
| 제19대 대통령선거 | 1.7%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | 13.5%p |
| 제21대 국회의원선거 | 7.8%p |
| 제20대 대통령선거 | 4.6%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 13.6%p |
| 제22대 국회의원선거 | 3.6%p |
| 제21대 대통령선거 | 3.7%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 7.5%p |
대통령선거 남원시 결과
전국 당선자와 같은 1위 4/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 더불어민주당 이재명 | 85.7% | 국민의힘 김문수 | 9.3% | 83.1% | 같음 |
| 2022 | 더불어민주당 이재명 | 84.7% | 국민의힘 윤석열 | 12.8% | 81.7% | 다름 |
| 2017 | 더불어민주당 문재인 | 64.5% | 국민의당 안철수 | 25.2% | 78.9% | 같음 |
| 2012 | 민주통합당 문재인 | 86.9% | 새누리당 박근혜 | 12.3% | 77.4% | 다름 |
| 2007 | 대통합민주신당 정동영 | 86.0% | 한나라당 이명박 | 6.7% | 70.7% | 다름 |
| 2002 | 새천년민주당 노무현 | 91.9% | 한나라당 이회창 | 5.8% | 76.0% | 같음 |
| 1997 | 새정치국민회의 김대중 | 91.5% | 한나라당 이회창 | 5.2% | 85.6% | 같음 |
| 1992 | 민주당 김대중 | 88.5% | 민주자유당 김영삼 | 7.2% | 87.3% | 다름 |
| 1987 | 평화민주당 김대중 | 83.4% | 민주정의당 노태우 | 14.9% | 91.3% | 다름 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 남원시장수군임실군순창군 | 더불어민주당박희승 | 81.9% | 국민의힘강병무 | 13.2% | 박희승 |
| 제21대 국회의원선거 | 남원시임실군순창군 | 무소속이용호 | 54.6% | 더불어민주당이강래 | 41.4% | 이용호 |
| 제20대 국회의원선거 | 남원시임실군순창군 | 국민의당이용호 | 37.9% | 무소속강동원 | 29.6% | 이용호 |
| 제19대 국회의원선거 | 남원시순창군 | 통합진보당강동원 | 52.3% | 민주통합당이강래 | 39.6% | 강동원 |
| 제18대 국회의원선거 | 남원시순창군 | 통합민주당이강래 | 55.1% | 무소속최진영 | 29.4% | 이강래 |
| 제17대 국회의원선거 | 남원시·순창군 | 열린우리당이강래 | 59.9% | 새천년민주당이용호 | 16.4% | 이강래 |
| 제16대 국회의원선거 | 남원시·순창군 | 무소속이강래 | 57.0% | 새천년민주당조찬형 | 41.2% | 이강래 |
| 제15대 국회의원선거 | 남원시 | 새정치국민회의조찬형 | 62.7% | 신한국당양창식 | 31.6% | 조찬형 |
| 제14대 국회의원선거 | 남원시·남원군 | 무소속이형배 | 34.8% | 민주당조찬형 | 34.8% | 양창식 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 조국혁신당 | 44.5% | 더불어민주연합 | 39.2% |
| 제21대 국회의원선거 | 더불어시민당 | 58.6% | 정의당 | 11.8% |
| 제20대 국회의원선거 | 국민의당 | 42.2% | 더불어민주당 | 31.5% |
| 제19대 국회의원선거 | 민주통합당 | 62.5% | 통합진보당 | 21.0% |
| 제18대 국회의원선거 | 통합민주당 | 67.1% | 한나라당 | 9.3% |
| 제17대 국회의원선거 | 열린우리당 | 69.5% | 새천년민주당 | 13.5% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당이원택 | 58.0% | 무소속김관영 | 34.9% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당김관영 | 83.4% | 국민의힘조배숙 | 16.6% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당송하진 | 76.1% | 민주평화당임정엽 | 14.4% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합송하진 | 72.1% | 새누리당박철곤 | 17.8% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당김완주 | 78.0% | 한나라당정운천 | 11.6% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 열린우리당김완주 | 57.0% | 민주당정균환 | 32.4% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 새천년민주당강현욱 | 72.2% | 무소속손주항 | 20.6% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당양충모 | 60.9% | 조국혁신당강동원 | 36.2% | 양충모 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당최경식 | 37.2% | 무소속강동원 | 31.1% | 최경식 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당이환주 | 55.5% | 민주평화당강동원 | 44.5% | 이환주 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합이환주 | 53.7% | 무소속김영권 | 30.9% | 이환주 |
| 2011년 10·26 재·보궐선거 | 민주당이환주 | 42.6% | 무소속최중근 | 32.7% | 이환주 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당윤승호 | 44.8% | 무소속김영권 | 40.8% | 윤승호 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 민주당최중근 | 47.4% | 열린우리당윤승호 | 38.9% | 최중근 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 무소속최진영 | 63.2% | 새천년민주당이형배 | 32.1% | 최진영 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속이남호 | 55.8% | 무소속천호성 | 44.2% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속서거석 | 43.2% | 무소속천호성 | 40.2% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속김승환 | 40.4% | 무소속서거석 | 30.3% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속김승환 | 55.9% | 무소속이미영 | 20.8% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속오근량 | 31.4% | 무소속김승환 | 28.3% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 23곳
- 운봉읍사전투표소 · 운봉읍
운봉읍행정복지센터(1층, 지리산커뮤니티센터) 전북특별자치도 남원시 운봉읍 황산로 1083 - 주천면사전투표소 · 주천면
주천면행정복지센터(1층, 사랑방) 전북특별자치도 남원시 주천면 정령치로 61 - 수지면사전투표소 · 수지면
수지농민회관(1층) 전북특별자치도 남원시 수지면 고주로 623-9 - 송동면사전투표소 · 송동면
송동면행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 송동면 송기길 56 - 주생면사전투표소 · 주생면
주생면 문화회관(1층, 소회의실) 전북특별자치도 남원시 주생면 요천로 821 - 금지면사전투표소 · 금지면
금지면문화누리센터(1층, 다목적체육관) 전북특별자치도 남원시 금지면 금지순환길 917-13 - 대강면사전투표소 · 대강면
대강면행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 대강면 섬진로 865 - 대산면사전투표소 · 대산면
대산면주민자치센터(1층) 전북특별자치도 남원시 대산면 운교1길 26 - 사매면사전투표소 · 사매면
사매면행정복지센터 매화언덕(2층,회의실) 전북특별자치도 남원시 사매면 오신1길 9-4 - 덕과면사전투표소 · 덕과면
덕과면행정복지센터(1층,민원실) 전북특별자치도 남원시 덕과면 덕과월평길 3 - 보절면사전투표소 · 보절면
보절면행정복지센터(1층,민원실) 전북특별자치도 남원시 보절면 신흥2길 17 - 산동면사전투표소 · 산동면
산동이랑 문화랑(1층, 다목적강당) 전북특별자치도 남원시 산동면 요천로 2897 - 이백면사전투표소 · 이백면
이백면행정복지센터 (1층,민원실) 전북특별자치도 남원시 이백면 입촌길 16 - 인월면사전투표소 · 인월면
인월면행정복지센터(1층, 신관 회의실) 전북특별자치도 남원시 인월면 황산로 1804 - 아영면사전투표소 · 아영면
아영면행정복지센터 (1층,민원실) 전북특별자치도 남원시 아영면 아백로 380 - 산내면사전투표소 · 산내면
산내면행정복지센터(1층, 소회의실) 전북특별자치도 남원시 산내면 대정길 21 - 동충동사전투표소 · 동충동
남원학생교육문화관(별관, 2층, 다목적강당) 전북특별자치도 남원시 용성로 49 (동충동) - 죽항동사전투표소 · 죽항동
죽항동행정복지센터(신관 2층, 자치사랑방) 전북특별자치도 남원시 비석길 72 (죽항동) - 노암동사전투표소 · 노암동
노암동행정복지센터(1층, 주민회의실) 전북특별자치도 남원시 노송로 1274 (노암동) - 금동사전투표소 · 금동
남원초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 가방뜰길 18 (금동) - 왕정동사전투표소 · 왕정동
왕정동행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 성황단길 7 (왕정동) - 향교동사전투표소 · 향교동
향교동행정복지센터(2층 ,다목적실) 전북특별자치도 남원시 동림로 116 (향교동) - 도통동사전투표소 · 도통동
도통동게이트볼장(1층) 전북특별자치도 남원시 오들1길 52 (도통동)
선거일 투표소 30곳
- 운봉읍투표소 · 운봉읍
운봉초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 운봉읍 운봉로 725 - 주천면투표소 · 주천면
주천면행정복지센터(1층, 사랑방) 전북특별자치도 남원시 주천면 정령치로 61 - 수지면투표소 · 수지면
수지농민회관(1층) 전북특별자치도 남원시 수지면 고주로 623-9 - 송동면투표소 · 송동면
송동초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 송동면 노송로 624-6 - 주생면투표소 · 주생면
주생면행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 주생면 요천로 821 - 금지면투표소 · 금지면
금지면문화누리센터(1층, 다목적체육관) 전북특별자치도 남원시 금지면 금지순환길 917-13 - 대강면투표소 · 대강면
대강면행복문화센터(1층, 다목적강당) 전북특별자치도 남원시 대강면 섬진로 851 - 대산면투표소 · 대산면
대산면주민자치센터(1층) 전북특별자치도 남원시 대산면 운교1길 26 - 사매면투표소 · 사매면
사매면행정복지센터 매화언덕 (2층, 회의실) 전북특별자치도 남원시 사매면 오신1길 9-4 - 덕과면투표소 · 덕과면
덕과생활체육관 게이트볼장(1층) 전북특별자치도 남원시 덕과면 덕오로 382-35 - 보절면투표소 · 보절면
보절다옴센터(1층, 다목적활동실) 전북특별자치도 남원시 보절면 보산로 921 - 산동면투표소 · 산동면
산동이랑 문화랑(1층, 다목적강당) 전북특별자치도 남원시 산동면 요천로 2897 - 이백면투표소 · 이백면
이백면행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 이백면 입촌길 16 - 인월면투표소 · 인월면
인월면행정복지센터(1층, 신관 회의실) 전북특별자치도 남원시 인월면 황산로 1804 - 아영면투표소 · 아영면
아영면행복나눔센터(2층, 다목적실) 전북특별자치도 남원시 아영면 아백로 376 - 산내면투표소 · 산내면
산내면행정복지센터(1층, 소회의실) 전북특별자치도 남원시 산내면 대정길 21 - 동충동투표소 · 동충동
용성초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 용성로 29 (동충동) - 죽항동투표소 · 죽항동
죽항동행정복지센터(신관 2층, 자치사랑방) 전북특별자치도 남원시 비석길 72 (죽항동) - 노암동제1투 · 노암동
노암동행정복지센터(1층, 주민회의실) 전북특별자치도 남원시 노송로 1274 (노암동) - 노암동제2투 · 노암동
노암초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 여수길 14 (노암동) - 금동제1투 · 금동
남원초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 가방뜰길 18 (금동) - 금동제2투 · 금동
남원시보건소(1층,로비) 전북특별자치도 남원시 요천로 1285 (조산동) - 왕정동제1투 · 왕정동
왕정동행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 성황단길 7 (왕정동) - 왕정동제2투 · 왕정동
왕정동게이트볼장(1층) 전북특별자치도 남원시 성황단길 70 (왕정동) - 향교동제1투 · 향교동
향교동행정복지센터(2층,다목적강당) 전북특별자치도 남원시 동림로 116 (향교동) - 향교동제2투 · 향교동
남원시청(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 시청로 60 (도통동) - 향교동제3투 · 향교동
왕치초등학교(1층, 체육관) 전북특별자치도 남원시 박달길 37 (용정동) - 도통동제1투 · 도통동
도통동행정복지센터(1층, 민원실) 전북특별자치도 남원시 역재3길 8 (도통동) - 도통동제2투 · 도통동
용성고등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 농고길 41 (도통동) - 도통동제3투 · 도통동
월락초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 남원시 용성로 321 (월락동)
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
