임실군 선거 기록
전북특별자치도 임실군의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 임실군 1위는 이재명(더불어민주당, 86.0%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 76.5%(전국 61.0%).
임실군 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
임실군 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 91.1% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 77.2% | ||
| 제14대 대통령선거 | 84.9% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 72.8% | ||
| 제15대 대통령선거 | 84.6% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 70.5% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 79.2% | ||
| 제16대 대통령선거 | 76.4% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 64.8% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 77.2% | ||
| 제17대 대통령선거 | 72.1% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 51.2% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 74.6% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 61.9% | ||
| 제18대 대통령선거 | 76.1% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 75.9% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 65.5% | ||
| 제19대 대통령선거 | 78.8% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 77.4% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 71.6% | ||
| 제20대 대통령선거 | 82.9% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 72.4% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 72.7% | ||
| 제21대 대통령선거 | 83.8% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 76.5% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 1.9%p |
| 제14대 국회의원선거 | 5.3%p |
| 제14대 대통령선거 | 3.0%p |
| 제15대 국회의원선거 | 8.9%p |
| 제15대 대통령선거 | 3.9%p |
| 제16대 국회의원선거 | 13.3%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | 30.3%p |
| 제16대 대통령선거 | 5.6%p |
| 제17대 국회의원선거 | 4.2%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | 25.6%p |
| 제17대 대통령선거 | 9.1%p |
| 제18대 국회의원선거 | 5.1%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | 20.1%p |
| 제19대 국회의원선거 | 7.7%p |
| 제18대 대통령선거 | 0.3%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 19.1%p |
| 제20대 국회의원선거 | 7.5%p |
| 제19대 대통령선거 | 1.6%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | 17.2%p |
| 제21대 국회의원선거 | 5.4%p |
| 제20대 대통령선거 | 5.8%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 21.5%p |
| 제22대 국회의원선거 | 5.7%p |
| 제21대 대통령선거 | 4.4%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 15.5%p |
대통령선거 임실군 결과
전국 당선자와 같은 1위 4/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 더불어민주당 이재명 | 86.0% | 국민의힘 김문수 | 9.5% | 83.8% | 같음 |
| 2022 | 더불어민주당 이재명 | 85.2% | 국민의힘 윤석열 | 12.2% | 82.9% | 다름 |
| 2017 | 더불어민주당 문재인 | 63.7% | 국민의당 안철수 | 24.8% | 78.8% | 같음 |
| 2012 | 민주통합당 문재인 | 86.5% | 새누리당 박근혜 | 12.2% | 76.1% | 다름 |
| 2007 | 대통합민주신당 정동영 | 85.7% | 한나라당 이명박 | 6.6% | 72.1% | 다름 |
| 2002 | 새천년민주당 노무현 | 90.1% | 한나라당 이회창 | 6.3% | 76.4% | 같음 |
| 1997 | 새정치국민회의 김대중 | 90.7% | 한나라당 이회창 | 4.4% | 84.6% | 같음 |
| 1992 | 민주당 김대중 | 87.8% | 민주자유당 김영삼 | 6.2% | 84.9% | 다름 |
| 1987 | 평화민주당 김대중 | 81.4% | 민주정의당 노태우 | 16.8% | 91.1% | 다름 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 남원시장수군임실군순창군 | 더불어민주당박희승 | 85.6% | 국민의힘강병무 | 10.7% | 박희승 |
| 제21대 국회의원선거 | 남원시임실군순창군 | 더불어민주당이강래 | 51.6% | 무소속이용호 | 44.1% | 이용호 |
| 제20대 국회의원선거 | 남원시임실군순창군 | 국민의당이용호 | 41.9% | 더불어민주당박희승 | 25.6% | 이용호 |
| 제19대 국회의원선거 | 진안군무주군장수군임실군 | 민주통합당박민수 | 50.5% | 무소속이명노 | 37.0% | 박민수 |
| 제18대 국회의원선거 | 진안군무주군장수군임실군 | 통합민주당정세균 | 69.3% | 자유선진당박병관 | 15.7% | 정세균 |
| 제17대 국회의원선거 | 진안군·무주군·장수군·임실군 | 열린우리당정세균 | 67.1% | 새천년민주당양영두 | 32.9% | 정세균 |
| 제16대 국회의원선거 | 완주군·임실군 | 새천년민주당김태식 | 53.0% | 무소속이돈승 | 27.4% | 김태식 |
| 제15대 국회의원선거 | 임실군·순창군 | 새정치국민회의박정훈 | 56.7% | 무소속양영두 | 21.5% | 박정훈 |
| 제14대 국회의원선거 | 임실군·순창군 | 민주당홍영기 | 38.4% | 무소속양영두 | 30.3% | 홍영기 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 조국혁신당 | 43.1% | 더불어민주연합 | 40.7% |
| 제21대 국회의원선거 | 더불어시민당 | 58.6% | 정의당 | 11.6% |
| 제20대 국회의원선거 | 국민의당 | 43.5% | 더불어민주당 | 29.4% |
| 제19대 국회의원선거 | 민주통합당 | 69.3% | 새누리당 | 8.7% |
| 제18대 국회의원선거 | 통합민주당 | 66.0% | 한나라당 | 7.8% |
| 제17대 국회의원선거 | 열린우리당 | 68.5% | 새천년민주당 | 15.0% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당이원택 | 50.3% | 무소속김관영 | 42.5% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당김관영 | 81.9% | 국민의힘조배숙 | 18.1% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당송하진 | 71.1% | 민주평화당임정엽 | 16.0% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합송하진 | 59.9% | 새누리당박철곤 | 26.2% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당김완주 | 68.8% | 한나라당정운천 | 17.2% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 열린우리당김완주 | 52.4% | 민주당정균환 | 34.1% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 새천년민주당강현욱 | 61.7% | 무소속손주항 | 30.6% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당한득수 | 49.7% | 무소속한병락 | 26.5% | 한득수 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속심민 | 44.2% | 더불어민주당한병락 | 43.1% | 심민 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속심민 | 53.5% | 더불어민주당전상두 | 36.4% | 심민 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속심민 | 27.8% | 무소속김학관 | 23.5% | 심민 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당강완묵 | 56.1% | 무소속이종태 | 33.6% | 강완묵 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 무소속김진억 | 38.0% | 무소속심민 | 28.0% | 김진억 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 무소속이철규 | 53.7% | 새천년민주당김진억 | 46.3% | 이철규 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속천호성 | 54.3% | 무소속이남호 | 45.7% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속서거석 | 43.0% | 무소속천호성 | 38.6% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속김승환 | 38.1% | 무소속서거석 | 30.9% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속김승환 | 52.5% | 무소속이미영 | 22.5% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속오근량 | 32.9% | 무소속김승환 | 24.1% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 12곳
- 임실읍사전투표소 · 임실읍
임실읍사무소(1층, 북카페) 전북특별자치도 임실군 임실읍 봉황로 144 - 청웅면사전투표소 · 청웅면
청웅면복지회관(2층, 대강당) 전북특별자치도 임실군 청웅면 청웅로 141 - 운암면사전투표소 · 운암면
운암면사무소(2층, 회의실) 전북특별자치도 임실군 운암면 임운로 1884 - 신평면사전투표소 · 신평면
신평문화회관(1층, 체육관) 전북특별자치도 임실군 신평면 석등슬치로 311 - 성수면사전투표소 · 성수면
성수면행정복지센터(1층, 다목적강당) 전북특별자치도 임실군 성수면 임진로 213 - 오수면사전투표소 · 오수면
오수면행정복지센터(2층, 마주침공간) 전북특별자치도 임실군 오수면 삼일로 27 - 신덕면사전투표소 · 신덕면
신덕면복지회관(1층, 거북바위관 다목적실) 전북특별자치도 임실군 신덕면 수지로 80 - 삼계면사전투표소 · 삼계면
박사골문화복지마당(1층, 놀이마당) 전북특별자치도 임실군 삼계면 충효로 1282 - 관촌면사전투표소 · 관촌면
관촌면체육문화센터(1층, 다목적체육관) 전북특별자치도 임실군 관촌면 사선1길 65 - 강진면사전투표소 · 강진면
강진면복지회관(2층, 다목적강당) 전북특별자치도 임실군 강진면 호국로 4 - 덕치면사전투표소 · 덕치면
덕치면복지회관(1층, 덕치어울림관 다목적실) 전북특별자치도 임실군 덕치면 인덕로 1398 - 지사면사전투표소 · 지사면
지사면종합복지회관(1층, 다목적실) 전북특별자치도 임실군 지사면 충효로 2451
선거일 투표소 15곳
- 임실읍제1투 · 임실읍
임실군노인종합복지관(1층, 식당) 전북특별자치도 임실군 임실읍 운수로 33-46 - 임실읍제2투 · 임실읍
임실읍사무소(1층, 북카페) 전북특별자치도 임실군 임실읍 봉황로 144 - 청웅면투표소 · 청웅면
청웅면복지회관(2층, 대강당) 전북특별자치도 임실군 청웅면 청웅로 141 - 운암면제1투 · 운암면
운암면사무소(2층, 회의실) 전북특별자치도 임실군 운암면 임운로 1884 - 운암면제2투 · 운암면
선거마을회관(1층) 전북특별자치도 임실군 운암면 선거1길 33-5 - 운암면제3투 · 운암면
옥정호관리사무소(2층, 다목적실) 전북특별자치도 임실군 운암면 운암2길 77 - 신평면투표소 · 신평면
신평문화회관(1층, 체육관) 전북특별자치도 임실군 신평면 석등슬치로 311 - 성수면투표소 · 성수면
성수면행정복지센터(1층, 다목적강당) 전북특별자치도 임실군 성수면 임진로 213 - 오수면투표소 · 오수면
오수면행정복지센터(2층, 마주침공간) 전북특별자치도 임실군 오수면 삼일로 27 - 신덕면투표소 · 신덕면
신덕면복지회관(1층, 거북바위관 다목적실) 전북특별자치도 임실군 신덕면 수지로 80 - 삼계면투표소 · 삼계면
박사골문화복지마당(1층, 놀이마당) 전북특별자치도 임실군 삼계면 충효로 1282 - 관촌면투표소 · 관촌면
관촌면체육문화센터(1층, 다목적체육관) 전북특별자치도 임실군 관촌면 사선1길 65 - 강진면투표소 · 강진면
강진면복지회관(2층, 다목적강당) 전북특별자치도 임실군 강진면 호국로 4 - 덕치면투표소 · 덕치면
덕치면복지회관(1층, 덕치어울림관 다목적실) 전북특별자치도 임실군 덕치면 인덕로 1398 - 지사면투표소 · 지사면
지사면종합복지회관(1층, 다목적실) 전북특별자치도 임실군 지사면 충효로 2451
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
