완주군 선거 기록
전북특별자치도 완주군의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 완주군 1위는 이재명(더불어민주당, 83.1%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 63.8%(전국 61.0%).
완주군 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
완주군 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 90.0% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 72.8% | ||
| 제14대 대통령선거 | 84.6% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 68.6% | ||
| 제15대 대통령선거 | 84.9% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 64.7% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 63.3% | ||
| 제16대 대통령선거 | 74.6% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 61.5% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 62.3% | ||
| 제17대 대통령선거 | 67.8% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 47.2% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 62.1% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 51.1% | ||
| 제18대 대통령선거 | 77.2% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 63.3% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 64.8% | ||
| 제19대 대통령선거 | 79.8% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 67.3% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 69.1% | ||
| 제20대 대통령선거 | 81.3% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 52.9% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 67.8% | ||
| 제21대 대통령선거 | 83.5% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 63.8% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 0.8%p |
| 제14대 국회의원선거 | 0.9%p |
| 제14대 대통령선거 | 2.7%p |
| 제15대 국회의원선거 | 4.7%p |
| 제15대 대통령선거 | 4.2%p |
| 제16대 국회의원선거 | 7.5%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | 14.4%p |
| 제16대 대통령선거 | 3.8%p |
| 제17대 국회의원선거 | 0.9%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | 10.7%p |
| 제17대 대통령선거 | 4.8%p |
| 제18대 국회의원선거 | 1.1%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | 7.6%p |
| 제19대 국회의원선거 | -3.1%p |
| 제18대 대통령선거 | 1.4%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 6.5%p |
| 제20대 국회의원선거 | 6.8%p |
| 제19대 대통령선거 | 2.6%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | 7.1%p |
| 제21대 국회의원선거 | 2.9%p |
| 제20대 대통령선거 | 4.2%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 2.0%p |
| 제22대 국회의원선거 | 0.8%p |
| 제21대 대통령선거 | 4.1%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 2.8%p |
대통령선거 완주군 결과
전국 당선자와 같은 1위 4/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 더불어민주당 이재명 | 83.1% | 국민의힘 김문수 | 10.5% | 83.5% | 같음 |
| 2022 | 더불어민주당 이재명 | 83.9% | 국민의힘 윤석열 | 13.4% | 81.3% | 다름 |
| 2017 | 더불어민주당 문재인 | 66.0% | 국민의당 안철수 | 22.3% | 79.8% | 같음 |
| 2012 | 민주통합당 문재인 | 86.2% | 새누리당 박근혜 | 13.1% | 77.2% | 다름 |
| 2007 | 대통합민주신당 정동영 | 82.2% | 한나라당 이명박 | 7.9% | 67.8% | 다름 |
| 2002 | 새천년민주당 노무현 | 90.8% | 한나라당 이회창 | 5.9% | 74.6% | 같음 |
| 1997 | 새정치국민회의 김대중 | 91.1% | 한나라당 이회창 | 4.7% | 84.9% | 같음 |
| 1992 | 민주당 김대중 | 89.0% | 민주자유당 김영삼 | 5.7% | 84.6% | 다름 |
| 1987 | 평화민주당 김대중 | 83.8% | 민주정의당 노태우 | 14.1% | 90.0% | 다름 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 완주군진안군무주군 | 더불어민주당안호영 | 84.7% | 국민의힘이인숙 | 15.3% | 안호영 |
| 제21대 국회의원선거 | 완주군진안군무주군장수군 | 더불어민주당안호영 | 53.7% | 무소속임정엽 | 42.2% | 안호영 |
| 제20대 국회의원선거 | 완주군진안군무주군장수군 | 국민의당임정엽 | 50.6% | 더불어민주당안호영 | 43.5% | 안호영 |
| 제19대 국회의원선거 | 김제시완주군 | 민주통합당최규성 | 57.7% | 무소속이남기 | 33.5% | 최규성 |
| 제18대 국회의원선거 | 김제시완주군 | 무소속이돈승 | 40.6% | 통합민주당최규성 | 40.4% | 최규성 |
| 제17대 국회의원선거 | 김제시·완주군 | 열린우리당최규성 | 54.7% | 무소속국중호 | 16.5% | 최규성 |
| 제16대 국회의원선거 | 완주군·임실군 | 무소속이돈승 | 47.2% | 새천년민주당김태식 | 42.7% | 김태식 |
| 제15대 국회의원선거 | 완주군 | 새정치국민회의김태식 | 60.3% | 신한국당강상원 | 32.8% | 김태식 |
| 제14대 국회의원선거 | 완주군 | 민주당김태식 | 65.7% | 민주자유당신동욱 | 20.8% | 김태식 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 조국혁신당 | 47.0% | 더불어민주연합 | 36.3% |
| 제21대 국회의원선거 | 더불어시민당 | 54.3% | 정의당 | 13.7% |
| 제20대 국회의원선거 | 국민의당 | 43.5% | 더불어민주당 | 31.9% |
| 제19대 국회의원선거 | 민주통합당 | 63.2% | 통합진보당 | 13.5% |
| 제18대 국회의원선거 | 통합민주당 | 58.1% | 민주노동당 | 12.7% |
| 제17대 국회의원선거 | 열린우리당 | 66.3% | 민주노동당 | 13.6% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당이원택 | 54.4% | 무소속김관영 | 38.5% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당김관영 | 82.0% | 국민의힘조배숙 | 18.0% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당송하진 | 61.4% | 민주평화당임정엽 | 28.4% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새정치민주연합송하진 | 62.9% | 새누리당박철곤 | 23.4% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당김완주 | 66.6% | 한나라당정운천 | 16.5% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 열린우리당김완주 | 47.0% | 민주당정균환 | 38.0% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 새천년민주당강현욱 | 72.9% | 무소속손주항 | 19.0% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 더불어민주당유희태 | 64.1% | 무소속국영석 | 35.9% | 유희태 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 더불어민주당유희태 | 40.9% | 무소속국영석 | 35.8% | 유희태 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 더불어민주당박성일 | 76.8% | 민주평화당박재완 | 23.2% | 박성일 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속박성일 | 50.2% | 새정치민주연합국영석 | 49.8% | 박성일 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 민주당임정엽 | 60.6% | 무소속이길용 | 16.8% | 임정엽 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 민주당임정엽 | 52.3% | 열린우리당최충일 | 47.7% | 임정엽 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 새천년민주당최충일 | 40.9% | 무소속이돈승 | 32.2% | 최충일 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속천호성 | 56.8% | 무소속이남호 | 43.2% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속서거석 | 43.4% | 무소속천호성 | 38.9% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속김승환 | 38.6% | 무소속서거석 | 26.2% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속김승환 | 53.1% | 무소속이미영 | 22.0% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속오근량 | 38.5% | 무소속김승환 | 24.9% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 13곳
- 삼례읍사전투표소 · 삼례읍
삼례읍행정복지센터(1층, 다목적실) 전북특별자치도 완주군 삼례읍 삼봉로 48 - 봉동읍사전투표소 · 봉동읍
봉동읍행정복지센터(2층, 회의실) 전북특별자치도 완주군 봉동읍 삼봉로 933 - 용진읍사전투표소 · 용진읍
용진읍행정복지센터(3층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 용진읍 완주로 210 - 상관면사전투표소 · 상관면
상관면행정복지센터(2층, 회의실) 전북특별자치도 완주군 상관면 신리로 109 - 이서면사전투표소 · 이서면
이서면행정복지센터(2층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 이서면 이서로 55 - 소양면사전투표소 · 소양면
소양면행정복지센터(1층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 소양면 소양로 161 - 구이면사전투표소 · 구이면
구이면행정복지센터(3층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 구이면 구이로 1482 - 고산면사전투표소 · 고산면
고산면행정복지센터(2층, 회의실) 전북특별자치도 완주군 고산면 고산로 69-13 - 비봉면사전투표소 · 비봉면
비봉면체육공원(1층, 게이트볼장) 전북특별자치도 완주군 비봉면 문장길 12-16 - 운주면사전투표소 · 운주면
운주면행정복지센터(2층, 다목적강당) 전북특별자치도 완주군 운주면 장선로 124 - 화산면사전투표소 · 화산면
화산면행정복지센터(1층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 화산면 화산로 830-14 - 동상면사전투표소 · 동상면
동상면행정복지센터(1층, 사무실) 전북특별자치도 완주군 동상면 동상로 1414 - 경천면사전투표소 · 경천면
경천면행정복지센터(1층, 사무실) 전북특별자치도 완주군 경천면 대둔산로 259
선거일 투표소 30곳
- 삼례읍제1투 · 삼례읍
한별고등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 삼례읍 충혼안길 20 - 삼례읍제2투 · 삼례읍
완주군청소년수련관(1층, 현관) 전북특별자치도 완주군 삼례읍 삼봉로 125 - 삼례읍제3투 · 삼례읍
삼례문화예술촌(1층, 다목적관) 전북특별자치도 완주군 삼례읍 삼례역로 75 - 삼례읍제4투 · 삼례읍
삼례동초등학교(1층, 현관) 전북특별자치도 완주군 삼례읍 삼봉4로 9 - 봉동읍제1투 · 봉동읍
봉동읍행정복지센터(2층, 회의실) 전북특별자치도 완주군 봉동읍 삼봉로 933 - 봉동읍제2투 · 봉동읍
완주중학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 봉동읍 봉동동서로 60-6 - 봉동읍제3투 · 봉동읍
완주군근로자종합복지관(1층, 실내체육관) 전북특별자치도 완주군 봉동읍 둔산3로 94 - 봉동읍제4투 · 봉동읍
완주어린이체육관(1층, 체육관) 전북특별자치도 완주군 봉동읍 둔산3로 124 - 용진읍제1투 · 용진읍
용진읍행정복지센터(3층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 용진읍 완주로 210 - 용진읍제2투 · 용진읍
용진초등학교(1층, 소강당) 전북특별자치도 완주군 용진읍 상삼1길 52 - 용진읍제3투 · 용진읍
완주군청(1층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 용진읍 지암로 61 - 용진읍제4투 · 용진읍
완주국민체육센터(2층, 체육관) 전북특별자치도 완주군 용진읍 완주로 860 - 상관면제1투 · 상관면
상관면행정복지센터(2층, 회의실) 전북특별자치도 완주군 상관면 신리로 109 - 상관면제2투 · 상관면
남관초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 상관면 마자길 7 - 이서면제1투 · 이서면
이서면행정복지센터(2층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 이서면 이서로 55 - 이서면제2투 · 이서면
이서문화체육센터(1층, 체육관) 전북특별자치도 완주군 이서면 반교로 30 - 이서면제3투 · 이서면
한국전기안전공사(1층, 소통홀) 전북특별자치도 완주군 이서면 안전로 111 - 소양면제1투 · 소양면
소양면행정복지센터(1층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 소양면 소양로 161 - 소양면제2투 · 소양면
송광초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 소양면 송광새터길 16-3 - 소양면제3투 · 소양면
동양초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 소양면 전진로 1059 - 구이면제1투 · 구이면
구이면행정복지센터(3층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 구이면 구이로 1482 - 구이면제2투 · 구이면
태봉초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 구이면 덕평로 289 - 구이면제3투 · 구이면
대덕초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 구이면 구이로 641 - 고산면제1투 · 고산면
고산면행정복지센터(2층, 회의실) 전북특별자치도 완주군 고산면 고산로 69-13 - 고산면제2투 · 고산면
삼우초등학교(1층, 강당) 전북특별자치도 완주군 고산면 천호로 27-16 - 비봉면투표소 · 비봉면
비봉면체육공원(1층, 게이트볼장) 전북특별자치도 완주군 비봉면 문장길 12-16 - 운주면투표소 · 운주면
운주면행정복지센터(2층, 다목적강당) 전북특별자치도 완주군 운주면 장선로 124 - 화산면투표소 · 화산면
화산면행정복지센터(1층, 대회의실) 전북특별자치도 완주군 화산면 화산로 830-14 - 동상면투표소 · 동상면
동상면행정복지센터(1층, 사무실) 전북특별자치도 완주군 동상면 동상로 1414 - 경천면투표소 · 경천면
경천면행정복지센터(1층, 사무실) 전북특별자치도 완주군 경천면 대둔산로 259
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
