영양군 선거 기록
경상북도 영양군의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 영양군 1위는 김문수(국민의힘, 70.4%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 80.2%(전국 61.0%).
영양군 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
영양군 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 91.9% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 85.2% | ||
| 제14대 대통령선거 | 82.9% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 78.2% | ||
| 제15대 대통령선거 | 78.3% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 75.9% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 80.0% | ||
| 제16대 대통령선거 | 74.4% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 67.3% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 80.4% | ||
| 제17대 대통령선거 | 71.4% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 64.8% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 78.1% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 66.5% | ||
| 제18대 대통령선거 | 77.4% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 79.6% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 66.3% | ||
| 제19대 대통령선거 | 76.7% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 82.3% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 72.5% | ||
| 제20대 대통령선거 | 82.6% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 77.3% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 74.7% | ||
| 제21대 대통령선거 | 82.0% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 80.2% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 2.7%p |
| 제14대 국회의원선거 | 13.3%p |
| 제14대 대통령선거 | 1.0%p |
| 제15대 국회의원선거 | 14.3%p |
| 제15대 대통령선거 | -2.4%p |
| 제16대 국회의원선거 | 18.7%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | 31.1%p |
| 제16대 대통령선거 | 3.6%p |
| 제17대 국회의원선거 | 6.7%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | 28.8%p |
| 제17대 대통령선거 | 8.4%p |
| 제18대 국회의원선거 | 18.7%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | 23.6%p |
| 제19대 국회의원선거 | 12.3%p |
| 제18대 대통령선거 | 1.6%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 22.8%p |
| 제20대 국회의원선거 | 8.3%p |
| 제19대 대통령선거 | -0.5%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | 22.1%p |
| 제21대 국회의원선거 | 6.3%p |
| 제20대 대통령선거 | 5.5%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 26.4%p |
| 제22대 국회의원선거 | 7.7%p |
| 제21대 대통령선거 | 2.6%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 19.2%p |
대통령선거 영양군 결과
전국 당선자와 같은 1위 5/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 국민의힘 김문수 | 70.4% | 더불어민주당 이재명 | 24.7% | 82.0% | 다름 |
| 2022 | 국민의힘 윤석열 | 73.5% | 더불어민주당 이재명 | 23.4% | 82.6% | 같음 |
| 2017 | 자유한국당 홍준표 | 54.8% | 더불어민주당 문재인 | 19.1% | 76.7% | 다름 |
| 2012 | 새누리당 박근혜 | 80.4% | 민주통합당 문재인 | 18.4% | 77.4% | 같음 |
| 2007 | 한나라당 이명박 | 71.1% | 무소속 이회창 | 11.8% | 71.4% | 같음 |
| 2002 | 한나라당 이회창 | 67.2% | 새천년민주당 노무현 | 27.5% | 74.4% | 다름 |
| 1997 | 한나라당 이회창 | 49.0% | 국민신당 이인제 | 29.7% | 78.3% | 다름 |
| 1992 | 민주자유당 김영삼 | 61.5% | 민주당 김대중 | 16.7% | 82.9% | 같음 |
| 1987 | 민주정의당 노태우 | 65.4% | 통일민주당 김영삼 | 30.5% | 91.9% | 같음 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 영주시영양군봉화군 | 국민의힘임종득 | 76.6% | 더불어민주당박규환 | 23.4% | 임종득 |
| 제21대 국회의원선거 | 영주시영양군봉화군울진군 | 미래통합당박형수 | 62.7% | 무소속장윤석 | 18.2% | 박형수 |
| 제20대 국회의원선거 | 영양군영덕군봉화군울진군 | 새누리당강석호 | 69.6% | 무소속홍성태 | 19.6% | 강석호 |
| 제19대 국회의원선거 | 영양군영덕군봉화군울진군 | 새누리당강석호 | 58.8% | 무소속김중권 | 30.6% | 강석호 |
| 제18대 국회의원선거 | 영양군영덕군봉화군울진군 | 한나라당강석호 | 55.7% | 무소속김중권 | 30.9% | 강석호 |
| 제17대 국회의원선거 | 영양군·영덕군·봉화군·울진군 | 한나라당김광원 | 46.4% | 열린우리당박영무 | 26.1% | 김광원 |
| 제16대 국회의원선거 | 청송군·영양군·영덕군 | 새천년민주당윤영호 | 49.9% | 한나라당김찬우 | 33.3% | 김찬우 |
| 제15대 국회의원선거 | 영양군·봉화군·울진군 | 무소속윤영호 | 41.1% | 신한국당김광원 | 20.7% | 김광원 |
| 제14대 국회의원선거 | 영양군·봉화군 | 민주자유당강신조 | 49.5% | 무소속오한구 | 27.8% | 강신조 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 국민의미래 | 61.8% | 더불어민주연합 | 13.8% |
| 제21대 국회의원선거 | 미래한국당 | 58.5% | 더불어시민당 | 14.0% |
| 제20대 국회의원선거 | 새누리당 | 62.8% | 국민의당 | 13.8% |
| 제19대 국회의원선거 | 새누리당 | 67.8% | 민주통합당 | 12.6% |
| 제18대 국회의원선거 | 한나라당 | 56.5% | 친박연대 | 17.5% |
| 제17대 국회의원선거 | 한나라당 | 52.9% | 열린우리당 | 24.2% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 국민의힘이철우 | 69.0% | 더불어민주당오중기 | 31.0% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘이철우 | 78.2% | 더불어민주당임미애 | 21.8% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 자유한국당이철우 | 54.1% | 더불어민주당오중기 | 27.4% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새누리당김관용 | 75.9% | 새정치민주연합오중기 | 14.4% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 한나라당김관용 | 76.4% | 민주당홍의락 | 13.0% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당김관용 | 68.7% | 열린우리당박명재 | 31.3% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당이의근 | 82.2% | 무소속조영건 | 17.8% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 국민의힘오도창 | 76.3% | 더불어민주당김상훈 | 23.7% | 오도창 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘오도창 | 81.5% | 더불어민주당김상선 | 18.5% | 오도창 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 자유한국당오도창 | 46.3% | 무소속박홍열 | 45.8% | 오도창 |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새누리당권영택 | 50.9% | 무소속이갑형 | 49.1% | 권영택 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속권영택 | 49.8% | 무소속이희지 | 29.5% | 권영택 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당권영택 | 28.6% | 무소속이희지 | 27.2% | 권영택 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당김용암 | 39.9% | 무소속권용한 | 28.5% | 김용암 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속임종식 | 43.6% | 무소속김상동 | 36.7% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속임종식 | 47.9% | 무소속마숙자 | 30.3% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속임종식 | 26.4% | 무소속이경희 | 24.2% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속이영우 | 50.4% | 무소속이영직 | 27.2% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속이영우 | 70.4% | 무소속김구석 | 29.6% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 6곳
- 영양읍사전투표소 · 영양읍
어울림터마당(2층, 다목적강당) 경상북도 영양군 영양읍 팔수로 544-1 - 입암면사전투표소 · 입암면
입암면문화체육센터(1층) 경상북도 영양군 입암면 입암로 142 - 청기면사전투표소 · 청기면
청기면다목적체육관(1층) 경상북도 영양군 청기면 청기로 1119 - 일월면사전투표소 · 일월면
일월복지센터(1층, 다목적홀) 경상북도 영양군 일월면 영양로 2418-10 - 수비면사전투표소 · 수비면
수비면다목적실내체육관(1층) 경상북도 영양군 수비면 한티로 479-8 - 석보면사전투표소 · 석보면
석보면지역활성화센터(1층, 구내식당) 경상북도 영양군 석보면 석보로 419
선거일 투표소 10곳
- 영양읍제1투 · 영양읍
영양중앙초등학교(1층, 바들양지관) 경상북도 영양군 영양읍 영양창수로 53 - 영양읍제2투 · 영양읍
영양중고등학교(1층, 영맥체육관) 경상북도 영양군 영양읍 중앙로 81 - 영양읍제3투 · 영양읍
어울림터마당(2층, 다목적강당) 경상북도 영양군 영양읍 팔수로 544-1 - 입암면투표소 · 입암면
입암면문화체육센터(1층) 경상북도 영양군 입암면 입암로 142 - 청기면제1투 · 청기면
청기면다목적체육관(1층) 경상북도 영양군 청기면 청기로 1119 - 청기면제2투 · 청기면
당리보건진료소(1층, 건강증진실) 경상북도 영양군 청기면 재일로 1377 - 일월면투표소 · 일월면
일월복지센터(1층, 다목적홀) 경상북도 영양군 일월면 영양로 2418-10 - 수비면투표소 · 수비면
수비면다목적실내체육관(1층) 경상북도 영양군 수비면 한티로 479-8 - 석보면제1투 · 석보면
석보면지역활성화센터(1층, 구내식당) 경상북도 영양군 석보면 석보로 419 - 석보면제2투 · 석보면
화매권역센터(1층, 다목적강당) 경상북도 영양군 석보면 화매2길 5-4
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
