고령군 선거 기록
경상북도 고령군의 역대 대선·총선·지방선거 결과와 투표율입니다. 제21대 대통령선거에서 고령군 1위는 김문수(국민의힘, 76.0%)였습니다. 최근 제9회 전국동시지방선거 투표율은 66.8%(전국 61.0%).
고령군 위치와 제21대 대통령선거 결과
지도를 불러오는 중…
투표율 추이
대선·총선·지방선거의 대표 투표율이에요. 점에 마우스를 올리면 선거 이름이 보여요.
고령군 선거 종류별 투표율
숫자로 보기
| 날짜 | 대통령선거 | 국회의원선거 | 지방선거 |
|---|---|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 92.6% | ||
| 제14대 국회의원선거 | 78.7% | ||
| 제14대 대통령선거 | 80.0% | ||
| 제15대 국회의원선거 | 69.8% | ||
| 제15대 대통령선거 | 77.5% | ||
| 제16대 국회의원선거 | 64.2% | ||
| 제3회 전국동시지방선거 | 70.7% | ||
| 제16대 대통령선거 | 73.4% | ||
| 제17대 국회의원선거 | 61.3% | ||
| 제4회 전국동시지방선거 | 71.5% | ||
| 제17대 대통령선거 | 69.5% | ||
| 제18대 국회의원선거 | 60.4% | ||
| 제5회 전국동시지방선거 | 69.1% | ||
| 제19대 국회의원선거 | 57.0% | ||
| 제18대 대통령선거 | 78.7% | ||
| 제6회 전국동시지방선거 | 61.0% | ||
| 제20대 국회의원선거 | 53.1% | ||
| 제19대 대통령선거 | 74.7% | ||
| 제7회 전국동시지방선거 | 68.9% | ||
| 제21대 국회의원선거 | 67.2% | ||
| 제20대 대통령선거 | 79.7% | ||
| 제8회 전국동시지방선거 | 62.8% | ||
| 제22대 국회의원선거 | 69.7% | ||
| 제21대 대통령선거 | 79.8% | ||
| 제9회 전국동시지방선거 | 66.8% |
전국보다 몇 %p 높았나·낮았나
숫자로 보기
| 날짜 | 전국 대비 |
|---|---|
| 제13대 대통령선거 | 3.4%p |
| 제14대 국회의원선거 | 6.8%p |
| 제14대 대통령선거 | -1.9%p |
| 제15대 국회의원선거 | 5.9%p |
| 제15대 대통령선거 | -3.2%p |
| 제16대 국회의원선거 | 7.0%p |
| 제3회 전국동시지방선거 | 21.8%p |
| 제16대 대통령선거 | 2.6%p |
| 제17대 국회의원선거 | 0.7%p |
| 제4회 전국동시지방선거 | 19.9%p |
| 제17대 대통령선거 | 6.5%p |
| 제18대 국회의원선거 | 14.3%p |
| 제5회 전국동시지방선거 | 14.6%p |
| 제19대 국회의원선거 | 2.8%p |
| 제18대 대통령선거 | 2.9%p |
| 제6회 전국동시지방선거 | 4.2%p |
| 제20대 국회의원선거 | -4.9%p |
| 제19대 대통령선거 | -2.5%p |
| 제7회 전국동시지방선거 | 8.7%p |
| 제21대 국회의원선거 | 1.0%p |
| 제20대 대통령선거 | 2.6%p |
| 제8회 전국동시지방선거 | 11.9%p |
| 제22대 국회의원선거 | 2.7%p |
| 제21대 대통령선거 | 0.4%p |
| 제9회 전국동시지방선거 | 5.8%p |
대통령선거 고령군 결과
전국 당선자와 같은 1위 5/9
| 선거 | 1위 | 득표율 | 2위 | 득표율 | 투표율 | 전국 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 국민의힘 김문수 | 76.0% | 더불어민주당 이재명 | 18.8% | 79.8% | 다름 |
| 2022 | 국민의힘 윤석열 | 79.2% | 더불어민주당 이재명 | 17.5% | 79.7% | 같음 |
| 2017 | 자유한국당 홍준표 | 59.7% | 더불어민주당 문재인 | 16.9% | 74.7% | 다름 |
| 2012 | 새누리당 박근혜 | 84.6% | 민주통합당 문재인 | 14.5% | 78.7% | 같음 |
| 2007 | 한나라당 이명박 | 68.0% | 무소속 이회창 | 17.8% | 69.5% | 같음 |
| 2002 | 한나라당 이회창 | 74.0% | 새천년민주당 노무현 | 22.2% | 73.4% | 다름 |
| 1997 | 한나라당 이회창 | 64.5% | 국민신당 이인제 | 17.4% | 77.5% | 다름 |
| 1992 | 민주자유당 김영삼 | 66.0% | 통일국민당 정주영 | 15.5% | 80.0% | 같음 |
| 1987 | 민주정의당 노태우 | 74.0% | 통일민주당 김영삼 | 22.3% | 92.6% | 같음 |
득표율은 이 지역 유효투표 기준이에요. '전국 당선'은 이 지역 1위가 전국 당선자와 같았는지예요.
광고
국회의원선거(지역구)
| 선거 | 선거구 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 고령군성주군칠곡군 | 국민의힘정희용 | 80.2% | 더불어민주당정석원 | 17.6% | 정희용 |
| 제21대 국회의원선거 | 고령군성주군칠곡군 | 미래통합당정희용 | 68.7% | 더불어민주당장세호 | 17.2% | 정희용 |
| 제20대 국회의원선거 | 고령군성주군칠곡군 | 새누리당이완영 | 73.2% | 더불어민주당박장호 | 26.8% | 이완영 |
| 제19대 국회의원선거 | 고령군성주군칠곡군 | 새누리당이완영 | 60.2% | 무소속석호익 | 25.4% | 이완영 |
| 제18대 국회의원선거 | 고령군성주군칠곡군 | 무소속이인기 | 48.6% | 한나라당석호익 | 46.0% | 이인기 |
| 제17대 국회의원선거 | 고령군·성주군·칠곡군 | 한나라당이인기 | 62.7% | 열린우리당조창래 | 37.3% | 이인기 |
| 제16대 국회의원선거 | 고령군·성주군 | 한나라당주진우 | 53.7% | 민주국민당최도열 | 21.1% | 주진우 |
| 제15대 국회의원선거 | 고령군·성주군 | 신한국당주진우 | 23.2% | 통합민주당김창문 | 20.2% | 주진우 |
| 제14대 국회의원선거 | 달성군·고령군 | 민주자유당구자춘 | 39.8% | 무소속김문조 | 32.1% | 구자춘 |
국회의원선거(비례대표) 정당 득표
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제22대 국회의원선거 | 국민의미래 | 68.4% | 더불어민주연합 | 10.7% |
| 제21대 국회의원선거 | 미래한국당 | 63.1% | 더불어시민당 | 11.9% |
| 제20대 국회의원선거 | 새누리당 | 64.2% | 더불어민주당 | 13.5% |
| 제19대 국회의원선거 | 새누리당 | 71.5% | 민주통합당 | 12.4% |
| 제18대 국회의원선거 | 한나라당 | 53.3% | 친박연대 | 22.6% |
| 제17대 국회의원선거 | 한나라당 | 59.8% | 열린우리당 | 24.7% |
시·도지사선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 국민의힘이철우 | 76.5% | 더불어민주당오중기 | 23.5% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘이철우 | 82.0% | 더불어민주당임미애 | 18.0% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 자유한국당이철우 | 60.0% | 더불어민주당오중기 | 25.9% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 새누리당김관용 | 79.3% | 새정치민주연합오중기 | 12.3% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 한나라당김관용 | 77.2% | 민주당홍의락 | 10.0% |
| 제4회 전국동시지방선거 | 한나라당김관용 | 76.5% | 열린우리당박명재 | 23.5% |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당이의근 | 83.0% | 무소속조영건 | 17.0% |
구청장·시장·군수 선거
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 | 당선 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 국민의힘이남철 | 64.8% | 무소속김명국 | 18.2% | 이남철 |
| 제8회 전국동시지방선거 | 국민의힘이남철 | 42.1% | 무소속임욱강 | 32.7% | 이남철 |
| 제7회 전국동시지방선거 | 자유한국당곽용환 | 58.3% | 무소속임욱강 | 41.7% | 곽용환 |
| 제5회 전국동시지방선거 | 한나라당곽용환 | 58.2% | 무소속정재수 | 37.4% | 곽용환 |
| 제4회 전국동시지방선거 | 무소속이태근 | 52.9% | 한나라당김인탁 | 47.1% | 이태근 |
| 제3회 전국동시지방선거 | 한나라당이태근 | 59.2% | 무소속이진환 | 40.8% | 이태근 |
교육감선거 이 지역 결과
| 선거 | 이 지역 1위 | 비율 | 2위 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제9회 전국동시지방선거 | 무소속임종식 | 45.2% | 무소속김상동 | 33.7% |
| 제8회 전국동시지방선거 | 무소속임종식 | 41.3% | 무소속마숙자 | 38.9% |
| 제7회 전국동시지방선거 | 무소속안상섭 | 27.6% | 무소속임종식 | 26.4% |
| 제6회 전국동시지방선거 | 무소속이영우 | 55.1% | 무소속이영직 | 23.4% |
| 제5회 전국동시지방선거 | 무소속이영우 | 74.6% | 무소속김구석 | 25.4% |
제9회 전국동시지방선거 투표소 (참고)
지난 선거 기준이에요. 다음 선거 투표소는 바뀔 수 있으니 선거 때 선관위 안내와 투표안내문을 꼭 확인하세요.
사전투표소 8곳
- 대가야읍사전투표소 · 대가야읍
대가야읍노인회관(1층, 회의실) 경상북도 고령군 대가야읍 연조길 28 - 덕곡면사전투표소 · 덕곡면
덕곡면노인회관ㆍ덕곡행복센터(1층, 다목적실) 경상북도 고령군 덕곡면 덕운로 558-3 - 운수면사전투표소 · 운수면
운수면복지회관(1층, 소회의실) 경상북도 고령군 운수면 운용로 106-1 - 성산면사전투표소 · 성산면
어곡리마을회관(1층, 어곡리복지회관) 경상북도 고령군 성산면 성산로 901-9 - 다산면사전투표소 · 다산면
다산면사무소(3층, 다목적강당) 경상북도 고령군 다산면 다산로 681 - 개진면사전투표소 · 개진면
개진면사무소(2층, 대회의실) 경상북도 고령군 개진면 개경포로 589-9 - 우곡면사전투표소 · 우곡면
도진마을 무릉원(1층) 경상북도 고령군 우곡면 도진1길 8 - 쌍림면사전투표소 · 쌍림면
쌍림면사무소(1층, 대강당) 경상북도 고령군 쌍림면 대가야로 613
선거일 투표소 21곳
- 대가야읍제1투 · 대가야읍
고령초등학교 왕정관(1층, 강당) 경상북도 고령군 대가야읍 왕정길 10 (연조리) - 대가야읍제2투 · 대가야읍
중화2리 마을회관(1층) 경상북도 고령군 대가야읍 중화2길 46 (중화리) - 대가야읍제3투 · 대가야읍
대가야문화누리(1층, 전시실) 경상북도 고령군 대가야읍 왕릉로 30 (지산리) - 대가야읍제4투 · 대가야읍
고령군농업기술센터(1층, 조리실습실) 경상북도 고령군 대가야읍 일량본길 137 (내곡리) - 대가야읍제5투 · 대가야읍
대가야읍사무소(2층, 주민자치프로그램실) 경상북도 고령군 대가야읍 중앙로 1 (쾌빈리) - 덕곡면제1투 · 덕곡면
덕곡면노인회관ㆍ덕곡행복센터(1층, 다목적실) 경상북도 고령군 덕곡면 덕운로 558-3 (예리) - 덕곡면제2투 · 덕곡면
고령예마을(1층, 주민교육관) 경상북도 고령군 덕곡면 덕운로 816 (가륜리) - 운수면제1투 · 운수면
운수면복지회관(1층, 소회의실) 경상북도 고령군 운수면 운용로 106-1 (봉평리) - 운수면제2투 · 운수면
화암2리 마을회관(1층) 경상북도 고령군 운수면 법승길 16 (화암리) - 성산면제1투 · 성산면
성산초등학교 체육관(2층, 강당) 경상북도 고령군 성산면 성산로 902 (어곡리) - 성산면제2투 · 성산면
박곡초등학교 꿈누리관 (1층, 체육관) 경상북도 고령군 성산면 성암로 125 (박곡리) - 다산면제1투 · 다산면
다산농협문화복지센터(1층) 경상북도 고령군 다산면 다산중앙길 9-5 (평리리) - 다산면제2투 · 다산면
다산초등학교 다산관(1층, 강당) 경상북도 고령군 다산면 다산로 685-11 (상곡리) - 다산면제3투 · 다산면
다산중학교(1층, 기술가정실) 경상북도 고령군 다산면 다산로 443 (월성리) - 개진면제1투 · 개진면
금천온누리마당(1층, 대회의실) 경상북도 고령군 개진면 회천로 568 (직리) - 개진면제2투 · 개진면
개진면노인회관(1층, 회의실) 경상북도 고령군 개진면 개경포로 969-1 (옥산리) - 우곡면제1투 · 우곡면
도진마을 무릉원(1층) 경상북도 고령군 우곡면 도진1길 8 (도진리) - 우곡면제2투 · 우곡면
우곡문화센터(1층, 회의실) 경상북도 고령군 우곡면 우곡로 146 (포리) - 쌍림면제1투 · 쌍림면
쌍림면사무소(1층, 대강당) 경상북도 고령군 쌍림면 대가야로 613 (귀원리) - 쌍림면제2투 · 쌍림면
대가야융합인재교육원(1층) 경상북도 고령군 쌍림면 영서로 3184 (백산리) - 쌍림면제3투 · 쌍림면
안림마을회관(1층) 경상북도 고령군 쌍림면 안림3길 5 (안림리)
출처: 공공데이터포털 중앙선거관리위원회 투·개표 정보·후보자 정보·당선인 정보, 투표소 정보 (이용허락범위 제한 없음)· 자료 받은 시각 2026.10.13 16:39. 공식 확인은 선관위 선거통계시스템에서 하세요. 정당 색은 구분용입니다.
